воскресенье, 18 сентября 2022 г.

История о китайской мудрости и высшей справедливости


    Однажды алкаш Вася украл у своего соседа Коли поросёнка из хлева. Попробовал зарезать – не получилось, зато на визг сбежались соседи. Коля тоже прибежал. Отнял своего поцарапанного поросёнка, помазал зелёнкой и отнёс в хлев. А Васю попросил больше так не делать. Просил долго и больно.
    Вася проникся, подлечил синяки и понял, что Коля отныне его враг. А врагов надо губить! И решил спалить Колину хату. Взял ночью канистру с бензином, полез через забор и угодил в объятья дворового Тузика. Тузик долго объяснял Васе, что он не прав, а на вопли и Коля вышел. С дубцом.
    Подлечив укусы и ушибы, заштопав штаны и пиджак, Вася принялся изучать философию. Особенно ему понравилась китайская мудрость, что нужно посидеть на берегу реки, и мимо проплывёт труп Коли.
    Вооружившись салом и самогонкой, Вася отправился на берег местной реки – ждать Колин заплыв. Хлопнул стаканчик, закусил салом – Коля не плывёт.
    Прошёл час. Коля не показался.
    Вася расстроился, хлопнул ещё стаканчик. Коля задерживался.
    Допив самогон, Вася сунул в рот последний кусок сала и вылез на рыболовные мостки – чтобы увидеть подплывающего Колю издалека.
    Солнце припекало, Коля не выплывал.
    Прошло ещё полчаса. Вася разозлился и начал прыгать по мосткам, кляня негодяя Колю, который не уважает китайскую мудрость и заставляет себя ждать. Мостки обиделись и проломились. Вася упал в воду и случайно утонул. Он не хотел. Как-то само получилось.
    Через несколько дней Вася распух, поднялся со дна и величаво поплыл по течению.
В это время Коля сидел у реки и ловил рыбу. Клевало плохо, но Коля просто наслаждался погожим днём, свежим воздухом и красивым пейзажем. Внезапно по реке проплыл пухлый и дохлый Вася – сосед, который украл поросенка, а потом пытался спалить Колину хату.
    Коля вызвал участкового. Труп Васи выловили и похоронили на сельском кладбище.
    А мораль сей басни такова: китайская мудрость – хорошо, но есть ещё и высшая справедливость.



Комментариев нет:

Отправить комментарий